Скопинцы — герои Первой Мировой

Скопинцы — герои (георгиевские кавалеры) Первой Мировой войны

Источники:

  • А.И. Григоров «Рязанцы — Георгиевские кавалеры Великой войны 1914-1918 гг.»;
  • С.Б. Патрикеев «Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914-1922 гг.»;
  • информация Скопинского исторического общества им.Добролюбовых.

    Георгиевские кавалеры (полные):

    Корнеев Кузьма Андреевич (Секирино)
    Купцов Зот Михайлович (Чурики)
    Линьков Илларион Тимофеевич (Поляны)
    Мандрыкин Михаил Федорович (Корневое)
    Пронюшкин Никита Васильевич (Секирино)
    Сафонов Василий Петрович (Ермолово)
    Скорюкин Никита Сергеевич (Чурики)
    Томин Михаил Павлович (Поляны)
    Янин Василий Филиппович (Свинушки)

    Георгиевские кавалеры (неполные):

    Агапов Иван Федорович (Скопинский уезд)
    Агеенко Михаил (Измайловская волость)
    Акелин Тихон Матвеевич (Черные Курганы)
    Аксенов Федор Петрович (Новые Кельцы)
    Аленин Гавриил Андреевич (Рудинка)
    Алимов Иван Павлович (Стрелецкая дубрава)
    Амелюшкин Андрей Ефимович (Скопинский уезд)
    Андреев Леонид Андреевич (Скопин)
    Арбузов Егор Маркианович (Вослебская волость)
    Архипов Федор Петрович (Вердерево)
    Астахов Иван Дмитриевич (Ермолово)
    Астахов Иван Иванович (Дегтярка)
    Астахов Тихон Леонтьевич (Скопинский уезд)
    Балабошин Антон Игнатьевич (Березняги)
    Баранов Михей Тимофеевич (Петрушино Князевской волости)
    Барков Иван Егорович (Измайловская волость)
    Барычев Даниил Леонтьевич (Скопинский уезд)
    Батов Осип Григорьевич (Катино)
    Батуркин Федор Александрович (Петрушино Князевской волости)
    Бирюков Иван Иванович (Скопинский уезд)
    Бобков Иван Моисеевич (Сергиевская волость)
    Бобков Павел Тимофеевич (Кушуново)
    Бобков Степан Никифорович (Кушуново)
    Бобровников Михаил Михайлович (Скопин)
    Бобылев Николай Андреевич (Чулковские выселки)
    Богданов Кузьма Петрович (Скопинский уезд)
    Бокарев Григорий Арефьевич (Липяги)
    Борисов Ефим Михайлович (Булычево)
    Борисов Савелий Дмитриевич (Князево)
    Бородин Влад Сергеевич (Скопин)
    Брунов Федор Никитович (Ильинка)
    Бурухин Иван Михайлович (Катино)
    Бутузов Илья Антонович (Яблоневская волость)
    Вагин Максим Спиридонович (Лопатино)
    Васильев Василий Михайлович (Скопин)
    Васин Иван Васильевич (Моховое)
    Ведищев Сергей Ефимович (Новые Кельцы)
    Веников (Венюков?) Михаил Яковлевич (Полянская волость)
    Винокуров Алексей Алексеевич (Скопин)
    Власов Семен Васильевич (Перики)
    Воеводин Василий Алекс. (Делехово)
    Воеводин Ефрем Федорович (Делехово)
    Возняк (Вознюк) Андрей Кириллович (Скопин)
    Волков Григорий (Скопинский уезд)
    Воробьев Митрофан Петрович (Скопинский уезд)
    Выборнов Авраам Степанович (Скопинский уезд)
    Выборнов Никита Матвеевич (Скопинский уезд)
    Гаврилов Иван Лукич (Скопинский уезд)
    Галов Иван (Скопинский уезд)
    Галов Михаил Петрович (Масальщино)
    Гамазин Алексей Иванович (Скопинский уезд)
    Гандеров (Гайдеров) Петр Григорьевич (Чулково)
    Гладышев Андрей Васильевич (Зиновьевич) (Затворнинская волость)
    Гладышев Василий Степанович (Затворнинская волость)
    Гладышев Степан Иванович (Затворнинская волость)
    Глазков Владимир Иванович (Корневская волость)
    Гнездов Сергей Никанорович (Гремячка)
    Годин Макар Данилович (Катино)
    Голованчиков Василий Егорович (Скопинский уезд)
    Голоусиков Николай Трифонович (Скопинский уезд)
    Гончаров Павел (Скопинский уезд)
    Грачев Василий Васильевич (Вослебская волость)
    Грачев Леонтий Степанович (Вязовенка)
    Грачев Степан Петрович (Кремлево)
    Гундарев Федор Филиппович (Скопин)
    Гусев Василий Иванович (Богородицкое)
    Гусев Иван Владимирович (Сергиевская волость)
    Гущин Иван Иванович (Залесное-Чулково)
    Данилин Кузьма Алексеевич (Галино)
    Данилин Федор (Скопинский уезд)
    Дашкин Иван Прокофьевич (Чулковские Выселки)
    Дедков Петр Иванович (Князевская волость)
    Денисов Алексей Васильевич (Ермолово)
    Дерябин Андрей Николаевич (Скопинский уезд)
    Дронов Дмитрий Афанасьевич (Чернавская волость)
    Дубровин Павел Кононович (Гремячка)
    Дудукин Марк Васильевич (Березняги)
    Егин Петр Александрович (Скопин)
    Егоркин Григорий Дмитриевич (Дмитриево)
    Егоров Александр Михайлович (Вороновка)
    Егоров Лавр Максимович (Вослебская волость)
    Еремин Иван Борисович (Марчуки)
    Ермаков Иван Иванович (Милославское)
    Ермаков Иван Филиппович (Великая Лука)
    Ефанкин Илья (Казинская волость)
    Ефремов Алексей Михайлович (Николо-Скопин)
    Жалин Иван Ефимович (Гремячка)
    Жариков Иван Матвеевич (Дмитриево)
    Жирков Василий Григорьевич (Вослебская волость)
    Жирухин Дмитрий Филиппович (Арцыбашево)
    Журавлев Алексей Федорович (Летово)
    Забавин Андрей Петрович (Хворощевка)
    Забавин Михаил Анфимович (Хворощевка)
    Зверьков Дмитрий Александрович (Скопинский уезд)
    Зубков Григорий Максимович (Корневская волость)
    Зыкин Лаврентий Тихонович (Вослебская волость)
    Иванов Николай Семенович (Скопин)
    Ивинский Сергей Федорович (Скопин)
    Ильин Андрей Емельянович (Жерновки)
    Канунников Яков Николаевич (Немерово)
    Кареев Иван Тимофеевич (Маклаковская волость)
    Карпухин Николай Иванович (Скопинский уезд)
    Касьянов Михаил Карпович (Кремлево)
    Катин Семен Сергеевич (Полянская волость)
    Кислов Алексей Кузьмич (Скопинский уезд)
    Климахин Кузьма Степанович (Казинская волость)
    Климочкин Иван Тихонович (Катино)
    Клочков Федор Григорьевич (Свистовка)
    Кожухов Егор Алексеевич (Мшанка)
    Козлов Прохор Арефьевич (Рудинка)
    Козлов Сергей Филиппович (Высокое)
    Колыхалов Михаил Леонович (Скопинский уезд)
    Комаров Алексей Иванович (Жерновки)
    Комиссаров Василий Николаевич (Лопатино)
    Комов Егор Сергеевич (Ильинская волость)
    Кондратьев Василий Петрович (Покрово-Шишкино)
    Кондраш…? Дмитрий Васильевич (Ново-Александровка)
    Кондрашин Анисим Иванович (Катино)
    Конкин Николай Данилович (Мшанка)
    Конов Степан Васильевич (Измайловская волость)
    Кормильцев Петр Андреевич (Павелецкая волость)
    Коршунов Прокофий (Корневое)
    Костиков Иван Васильевич (Свистовка)
    Косухин Наум Петрович (Вязовенка)
    Косухин Платон Яковлевич (Чулково)
    Кочетков (Кочетов) Василий Максимович (Скопинский уезд)
    Кузин Степан Алексеевич (Князевская волость)
    Кузнецов Алексей Михайлович (Курбатовская волость)
    Кузнецов Николай Васильевич (Скопин)
    Кузнецов Петр (Корневская волость)
    Кузнецов Семен Игнатович (Корневская волость)
    Кузовков Иван Григорьевич (Измайловская волость)
    Кузьмин Яков Александрович (Озерки)
    Кулешов Николай Степанович (Вослебская волость)
    Кулягин Сергей Никифорович (Сергиевская волость)
    Куприянов Иван Филиппович (Ермолово)
    Купцов Алексей Никифорович (Чернавская волость)
    Курганов Григорий Яковлевич (Лыково)
    Куренков Яков Васильевич (Маклаковская волость)
    Лазарев Андрей Леонидович (Павелецкая волость)
    Лазарев Иван Федотович (Чижово)
    Лапшов Никанор Яковлевич (Марчуки)
    Ларин Григорий Дмитриевич (Горловская волость)
    Ларюшкин Герасим Ефимович (Секирино)
    Левкин Игнатий Петрович (Секирино)
    Леденев Алексей Михайлович (Ильинка)
    Леденев Алексей Семенович (Рождествено)
    Леонов Максим Петрович (Секирино)
    Лихарев Порфирий Владимирович (Чулково)
    Локтев Козьма Мих. (Горловская волость)
    Локтев Федор Евдокимович (Горловская волость)
    Ломакин Иван Александрович (Городецкое)
    Ломакин Филипп Васильевич (Катино)
    Лохов Михаил Васильевич (Вороновка)
    Львов Егор Дмитриевич (Побединка)
    Люлюкин Иван Николаевич (Скопинский уезд)
    Ляхов Петр Платонович (Скопин)
    Майоров Антон Тимофеевич (Скопинский уезд)
    Макаркин Герасим Григорьевич (Катино)
    Максимов Илларион Иванович (Булычево)
    Мамыченков Михаил Иванович (Николо-Скопин)
    Марин Фрол Семенович (Княжевская волость)
    Марьин Платон Григорьевич (Вязовенка)
    Матвеев Матвей Иванович (Сергиевская волость)
    Мелешкин Николай Матвеевич (Мшанка)
    Мельников Василий Андреевич (Полянская волость)
    Мерзляков Александр Николаевич (Муравлянка)
    Миронов Захар Иванович (Лопатино)
    Миронов Петр Никитович (Маклаковская волость)
    Митрошин Александр Еремеевич (Горлово)
    Моргунов Василий (Поляны)
    Моргунов Федор Иванович (Скопинский уезд)
    Найдин Иван Владимирович (Вослебская волость)
    Насонов Иван Алексеевич (Скопин)
    Никитаев Даниил Ермолаевич (Скопинский уезд)
    Николаев Иван Титович (Богородицкое)
    Николашин (Николашкин?) Петр Прокофьевич (Коржавино)
    Никонов Михаил Петрович (Чулковские выселки)
    Новиков Гавриил (Курбатовская волость)
    Новиков Федор Никанорович (Вослебская волость)
    Носов Михаил Прокофьевич (Князевская волость)
    Одерков Александр Степанович (Корневое)
    Панкин Григорий Федорович (Казинская волость)
    Панферов Федор Степанович (Казинская волость)
    Парамонов Михаил Михайлович (Лазинка)
    Перелыгин Василий Зосимович (Высокое)
    Перемолотов Андрей Егорович (Дегтярка)
    Переяславцев Михаил Павлович (Скопин)
    Перкусов Тихон Наумович (Вязовенка)
    Петухов Евдоким Никитич (Шелемишево)
    Петухов Федор Никитич (Шелемишево)
    Пимкин Максим Емельянович (Павелец)
    Поляков Алексей Митрофанович (Стрелецкая дубрава)
    Поляков Иван Иванович (Измайловская волость)
    Пономарев Алексей Тихонович (Чернавская волость)
    Попов Тимофей Иванович (Большое Подовечье)
    Пронин Андрей Андреевич (Боршевое)
    Пронькин Трофим Филиппович (Маклаковская волость)
    Просветов Михаил Антонович (Скопинский уезд)
    Пугачев Филипп Андриянович (Чуриковская волость)
    Пуповский Кузьма Филиппович (Лопатино)
    Пчелинцев Иван Петрович (Березняги)
    Пыхов Петр Михайлович (Жерновки)
    Разсказов Яков Митрофанович (Чижово)
    Родин Никита Антонович (Андронович?) (Корневская волость)
    Романцев Никита Матвеевич (Князевская волость)
    Ромашкин Петр Яковлевич (Масальщино)
    Росляков Михаил Терентьевич (Жерновки)
    Россихин Петр Игнатьевич (Скопинский уезд)
    Рудометов Иван Михайлович (Курбатовская волость)
    Рябикин Николай Кузьмич (Черные Курганы)
    Рябинин Харитон Михайлович (Скопин)
    Савилов Иван Николаевич (Строилово)
    Савин Анисим Михайлович (Чулковские выселки)
    Савин Иван Васильевич (Чулковские выселки)
    Савин Иван Михайлович (Чулковские выселки)
    Савкин Егор Романович (Павелецкая волость)
    Савкин Козьма Акимович (Скопинский уезд)
    Савкин Степан Антонович (Березняги)
    Самохин Сергей Ильич (Казинская волость)
    Сафонов Максим Андреевич (Березняги)
    Селезнев Иван Матвеевич (Лазинка)
    Селезнев Павел Ефимович (Яблоневская волость)
    Семин Григорий Ефимович (Секирино)
    Семункин Василий Николаевич (Корневская волость)
    Сидоров Алексей Петрович (Новые Кельцы)
    Сидоров Василий Митрофанович (Дмитриево)
    Сидоров Федор Петрович (Секирино)
    Симаков Мартын Васильевич (Лопатино)
    Симанин Федор Ефимович (Секирино)
    Синицын Федор Ильич (Свистовка)
    Соболев Илья Васильевич (Курбатовская волость)
    Строителев Илья Филиппович (Вослебская волость)
    Судариков Иван Федорович (Филиппович?) (Новые Кельцы)
    Суслин Андрей Исаевич (Муравлянка)
    Сытин Павел Павлович (Скопин)
    Сычев Захар Тимофеевич (Ново-Александрово)
    Сычев Федор Евсеевич (Скопинский уезд)
    Таекин (Таскин?) Василий Андреевич (Казинская волость)
    Таекин (Таскин?) Тимофей Васильевич (Корневская волость)
    Терехин Иван Васильевич (Новые Кельцы)
    Тимаков Ефим Васильевич (Ново-Бараково)
    Тимошин Егор Алексеевич (Мшанка)
    Тимошкин Михаил Яковлевич (Катино)
    Титов Андрей Кузьмич (Кремлево)
    Точилин Александр Денисович (Скопин)
    Трифонов Петр Семенович (Скопинский уезд)
    Тришин Дмитрий Григорьевич (Сергиевская волость)
    Туркин Дмитрий Павлович (Чуриковская волость)
    Тюрин Михаил Васильевич (Вослебская волость)
    Ушаков Михаил Тихонович (Поплевино)
    Фадин Михаил Петрович (Яблоневская волость)
    Федутинов Иван Алексеевич (Старо-Бараково)
    Федюкин Сергей Иванович (Боровская волость)
    Федюнкин Петр Степанович (Чуриковская волость)
    Филаткин Василий Анисимович (Павелецкая волость)
    Фирсов Спиридон Иванович (Чуриковская волость)
    Фокин Павел Васильевич (Павелецкая волость)
    Фролов Алексей Павлович (Чуриковская волость)
    Харитонов Иван Николаевич (Васильевич) (Поднаволоки)
    Хлопков Никита Ефимович (Кремлево)
    Холодков Василий Иванович (Затворнинская волость)
    Хомакин Николай Евграфович (Чернавская волость)
    Храпов Федор Иванович (Покровское Чуриковской волости)
    Храпов Филипп Антонович (Князевская волость)
    Чеберяшкин Михаил Павлович (Скопин)
    Черепенников Федор Иванович (Вослебская волость)
    Чернобровкин Василий Николаевич (Скопинский уезд)
    Чернячков Егор Федорович (Казинская волость)
    Чубуков Михаил Александрович (Скопин)
    Шаров Василий Михайлович (Чернава)
    Шатилов Иван Ефимович (Секирино)
    Шатилов Михаил Ефимович (Скопинский уезд)
    Шахов Михаил Филиппович (Скопин)
    Шахов Феодул Кириллович (Павелецкая волость)
    Шимановский Петр Александрович (Скопин)
    Шишкин Михаил Васильевич (Иванович?) (Горловская волость)
    Шкирин Александр Алексеевич (Горловская волость)
    Щебеленков Григорий Игнатович (Казинская волость)
    Щербаков Сергей Архипович (Яблоневская волость)
    Щукин Иван Григорьевич (Ерлино)
    Юдин Трофим Андреевич (Озерки)
    Юмашев Алексей Тимофеевич (Поплевино)
    Юхин Михаил Иванович (Покровская волость)
    Яжков Сергей Ефимович (Боровская волость)

    Георгиевские кавалеры (неполные) из сёл бывшего Епифанского уезда:

    Дубенков Алексей Сергеевич (Нагиши)
    Лукьянов Трофим Дмитриевич (Клекотки)

  • Skopin.info

    Интернет-газета Скопина и Скопинского района

    (c) 2018